Авторизация
Nature
+7(926) 683-11-45

Последние документы

Контакты

Некоммерческое партнерство по эксплуатации жилья "Согласие-2"

Адрес: 108807, г. Москва,поселение Первомайское, д. Фоминское, ул.Московская дом 43, стр.2.
Телефон: +7 (926) 683-11-45
+7 (903) 115-03-71, +7(965) 115-03-76 (служба охраны)
Часы работы:
пн—пт, вс9:00—13:00
14:00—18:00
(Бухгалтерия)
пн—вскруглосуточно(служба охраны)
08.02.2024

Уважаемые господа!


На ваше обращение вх.№8146/23 от 15.12.2023 о пересчёте членских взносов в связи с внесением изменений в ст.259.4 ГК РФ сообщаю следующее.

Федеральным законом от 24.07.2023 №351-ФЗ в Главу 16 ГК РФ введён §2 «Общее имущество собственников недвижимых вещей» в составе статей 259.1 - 259.4, которые регулируют правоотношения, связанные с реализацией права общей долевой собственности собственников недвижимых вещей на общее имущество; перечисленные статьи вступили в силу с 01 октября 2023 года.

Определение общего имущества для целей §2 Главы 16 ГК РФ приведено в п.1 и 2 ст.259.1 ГК РФ. Согласно указанной нормы, заявители Е.В.Уздаева, Д.С.Поло, С.Г.Ташлыков, О.Л.Величенко и Е.С.Данилкина не владеют общим имуществом, которое бы обслуживалось НПЭЖ «СОГЛАСИЕ-2» за счёт членских взносов.

Кроме того, в п.1 и 2 ст.259.1 ГК РФ имеется отсылка к специальному закону. Например, касательно правоотношений владельцев недвижимого имущества в многоквартирном жилом доме таким законом является Жилищный кодекс Российской Федерации, в статье 36 устанавливающей право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Применительно к коттеджным посёлкам подобный закон в настоящее время отсутствует.

В рассматриваемом случае правоотношения заявителей как членов НПЭЖ «СОГЛАСИЕ-2» с самим некоммерческим партнёрством, между собой и с другими членами Партнёрства регулируются нормами действующего гражданского законодательства Российской Федерации о юридических лицах (Глава 4 ГК РФ) в части, касающейся ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства (абз.3 п.3 ст.50 ГК РФ), а также специальным федеральным законом «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 №7-ФЗ. Кроме того, ряд объектов, на содержание которых расходуются денежные средства от членских взносов и которые могут подразумеваться в вашем обращении, принадлежат на праве собственности НПЭЖ «СОГЛАСИЕ-2» как юридическому лицу; право в установленном порядке прошло государственную регистрацию с внесением соответствующей записи в ЕГРН до 01.10.2023. При этом п.2 ст.3 федерального закона от 24.07.2023 №351-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» прямо предусмотрено, что положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в связи с чем ранее возникшее и зарегистрированное право в любом случае изменению не подлежит.

Обращаю ваше внимание на то, что и до 01.10.2023 в ГК РФ действовала ст.249 «Бремя содержания имущества, находящегося в долевой собственности», которая устанавливала, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению. Таким образом, применительно к предмету вашего обращения, принципиальных изменений в законодательстве в любом случае не произошло.

Безотносительно вступивших в силу с 01.10.2023 изменений в ГК РФ, дополнительно отмечу следующее. Несмотря на то, что земельный участок является объектом недвижимого имущества и именно владение земельным участком предусмотрено Уставом НПЭЖ «СОГЛАСИЕ-2» в качестве формального критерия для членства в некоммерческом партнёрстве, необходимость расчёта членских взносов исходя из размера (площади) земельного участка, а не площади жилого дома или количества проживающих в доме лиц, представляется неочевидной. Так, фактические расходы по выполнению действий в сфере коммунального хозяйства формируются либо исходя из неких фиксированных параметров (например, чистка снега определяется протяжённостью внутрипоселковых дорог, стоимость договора с ЧОП - количеством въездов/выездов и обусловленных этим КПП, и т.д.), либо являются следствием жизнедеятельности людей, проживающих в коттеджном посёлке (нагрузка на канализацию, объём водоснабжения и т.п.). В свою очередь, жизнедеятельность жителей посёлка может выражаться через количество проживающих лиц либо косвенно через площадь жилых домов, и никак не привязана к размеру земельного участка. Устав НПЭЖ «СОГЛАСИЕ-2» также не вменяет Правлению в обязанность устанавливать величину членского взноса в зависимости от размера земельного участка.



Председатель Правления

НПЭЖ «СОГЛАСИЕ-2»

Е.В.Кузякин

← Все новости

Войти в личный кабинет
Для жителей поселка на сайте располагается личный кабинет. В нем вы можете:
  • оплачивать членские взносы и целевые программы развития поселка;
  • просматривать историю операций;
  • оставлять заявки в аварийно-диспетчерскую службу и следить за ходом ее выполнения.
  • члены НПЭЖ смогут просмотреть документы связанные с работой правления.

Читайте о поселке «Согласие 2» подробнее.