Авторизация
Nature
+7(926) 683-11-45

Последние документы

Контакты

Некоммерческое партнерство по эксплуатации жилья "Согласие-2"

Адрес: 108807, г. Москва,поселение Первомайское, д. Фоминское, ул.Московская дом 43, стр.2.
Телефон: +7 (926) 683-11-45
+7 (903) 115-03-71, +7(965) 115-03-76 (служба охраны)
Часы работы:
пн—пт, вс9:00—13:00
14:00—18:00
(Бухгалтерия)
пн—вскруглосуточно(служба охраны)
06.02.2024

Снимок экрана 2024-01-31 в 13.30.41.png



В наступившем 2024 году наш коттеджный посёлок ждут несколько судебных тяжб, одна из которых - иск наших соседей Ольги Куницыной и Вадима Скачкова. Речь о деле №02-0780/2024 в Троицком районном суде города Москвы (кому интересно - можно пройти по гиперссылке на сайт суда). 

Поскольку юридические вопросы как Партнёрство судится с кем-то в каком-то суде представляются многим далёкими и неинтересными, хотелось бы объяснить более популярным языком, нежели язык искового заявления, некоторые нюансы.

Что хотят г-жа Куницына и г-н Скачков: признать недействительными решения общего собрания членов НПЭЖ «СОГЛАСИЕ-2» от 19 марта 2023 года.

Уместно напомнить, что в марте 2023 года совместными действиями Правления, т.н. Рабочей группы и вообще инициативных жителей посёлка была сделана очередная попытка сформировать органы управления Партнёрства. Как вы знаете, органы управления уже давно пора переизбрать, начиная с осени 2021 года делаются регулярные попытки собрать общее собрание, но вопрос до сих пор не сдвинулся с мёртвой точки…

К сожалению, в марте 2023 года с перевыборами опять ничего не получилось. Поэтому в судебном деле идёт речь лишь о решениях по двум вопросам - об избрании председателем собрания Кузьмина Дмитрия Валерьевича (вопрос №1) и об утверждении отчёта о фактических доходах и расходах за 2022 год, подготовленного Рабочей группой (вопрос №4). 

Чем Ольге Ивановне и Вадиму Николаевичу помешало решение об избрании председателя собрания, на котором (собрании) всё равно не было принято никаких существенных решений по органам управления - глубоко не понятно. Тут в принципе действия необъяснимы, поскольку останется председатель конкретного собрания 19.03.2023 председателем, или не останется - вообще ничего ни для кого не изменится. Единственный эффект, который мы получим 100% - это потреплем нервы самому председателю собрания. Который, во-первых, непосредственного отношения к правильности своего избрания не имеет (его избирало большинство участников собрания). И, во-вторых, который у нас одновременно управляющий посёлком ибо избранный председателем собрания Д.В.Кузьмин и управляющий КП «СОГЛАСИЕ-2» Д.В.Кузьмин - один и тот же человек. Собственно, Дмитрий Валерьевич потому и согласился стать председателем собрания, что ему не безразлично будущее посёлка. 

Никакого эффекта, кроме как потрепать нервы управляющему, в этой части иска не прослеживается. Председатель собрания, после своего избрания, подписал протокол о том, что собрание не смогло принять решений об избрании органов управления Партнёрства. Допустим, суд признает решение об избрании этого председателя недействительным. И дальше что? Что-то изменится в лучшую сторону для жителей посёлка? Или персонально для О.И.Куницыной и В.Н.Скачкова? Нет, ничего. Зачем иск? Из принципа? 

Со второй частью иска всё ещё более печально.

Как всем известно, после очередной неудачной попытки переизбрать правление и ревизионную комиссию была сформирована так называемая Рабочая группа. В неё вошли все, кто хотел принять непосредственное участие в обеспечении руководства посёлком, баллотировался в органы управления и просто хотел проявить инициативу. При этом статус рабочей группе придал Председатель НПЭЖ «СОГЛАСИЕ-2», было организовано взаимодействие рабочей группы с управляющим, бухгалтерией, юристами, правлением. Одним словом, кто хотел что-то контролировать и в чём-то участвовать - такую возможность получил. В результате совместными усилиями был подготовлен финансовый отчёт, который вынесли на рассмотрение общего собрания членов. И который собрание подавляющим большинством голосов утвердило. 

Теперь истцы Куницына и Скачков просят суд признать недействительным решение об утверждении этого отчёта. Основания - исключительно формальные: истцам показалось, что при утверждении финансового отчёта были учтены бюллетени, которые проголосовавшие жители принесли не в день собрания, а заранее. Ещё раз: не из-за того, что на самом деле не было кворума. Не потому, что (допустим) часть голосов «дорисовали». Не потому, что утверждённый отчёт прикрывает какие-то финансовые злоупотребления (исключительно наша фантазия). И совсем не потому, что утверждение отчёта о доходах и расходах как-то нарушает права и законные интересы персонально Ольги Ивановны и Вадима Николаевича (об этом, кстати, в иске нет ни слова!). А исключительно потому, что истцам показалось, что настоящие жители посёлка принесли свои настоящие бюллетени на настоящее собрание… чуть раньше, чем это собрание было формально открыто. 

Чего реально могут добиться истцы? Очевидно, ни о каком восстановлении их прав речи не идёт - в первую очередь потому, что утверждение финансового отчёта их права никак по существу не нарушает. Поэтому выигрыш этого дела никак на восстановление права не повлияет (разве что самолюбие будет удовлетворено, но это уже ни разу не про права и законные интересы). 

Гораздо более реален другой вариант. Отчёт о доходах и расходах, который пытаются «отменить» Куницына и Скачков, является результатом механизма контроля жителей за работой администрации и участия в планировании развития посёлка, который (механизм) с таким трудом был выработан в условиях невозможности в течение 2-х лет переизбрать Правление. Ок, истцы выигрывают, суд признаёт недействительным утверждение отчёта. Что дальше? Видимо, встанет работа бухгалтерии. Потому что ни один вменяемый бухгалтер не станет делать платежи в условиях, когда нет хоть каким-то образом согласованного бюджета на расходы. Не будет платежей - работа службы эксплуатации посёлка сойдёт на нет примерно недели за 2-3 (примерно такой запас инерции, исходя из финансирования ГСМ, расходных материалов и оплаты труда). Встанет служба эксплуатации - пойдёт домой и не вернётся на работу управляющий (главного инженера сейчас и так нет, вакансия открыта). Ибо без службы эксплуатации ни один управляющий функционирование посёлка обеспечить не сможет… Да, охранники из ЧОПа последний раз откроют шлагбаумы и на следующий день новой смены не придёт.

Пожелаем нашим соседям Ольге Ивановне и Вадиму Николаевичу успехов в ведении судебного дела? Их иск только принят к производству суда, беседа назначена на 8 февраля.

P.S. Зачем весь этот длинный лонгрид (кстати, спасибо, что дочитали до конца)? Чтобы не было иллюзий что там кто-то с кем-то судится, но на всех это никак не повлияет. Ну, и чтобы не было потом личных претензий к тем работникам от управляющего до тракториста, которые в конце концов найдут достойное применение своим профессиональным способностям в другом месте.

Что говорят наши юристы: что вопрос скорее не к ним, а к психоаналитику, увы. Это уже не первый по счёту бесцельный иск от Куницыной и Скачкова. Ещё криво усмехаются: мол, в случае отмены финансового отчёта надо будет подавать иск о сносе новой входной группы - ведь она тоже в рамках утверждённого рабочей группой плана построена. Ну, и пластиковую кабинку для охраны восстановить придётся…

Если более серьёзно, то последствия такие. Ни к избранию нового Правления, ни к улучшению работы нынешней администрации иск ни при каком стечении обстоятельств не приведёт. Учитывая, что при всех усилиях уже 2,5 года не получается собрать полноценного собрания для избрания новых органов управления уже который (четвёртый, кажется?) раз - то после того, как разойдётся нынешний административный состав, на его место никто придти юридически не сможет (Минюст не зарегистрирует председателя, банк не оформит право подписи, никого будет невозможно принять на работу и так далее). НПЭЖ, продолжая существовать юридически, фактически перестанет функционировать. Что дальше? «Конца света», разумеется, не случится. Например, дороги так же будут чистить от снега. Только делать это будет муниципальный трактор Муниципального образования «Поселение Первомайское в городе Москве», которое будет вынуждено взять обслуживание жилого фонда посёлка на свой баланс. И так, как это обычно делают муниципальные трактора, управляемые муниципальными трактористами за муниципальную зарплату (прямых чатов с руководителями муниципальных трактористов из серии «плохо почищен такой-то проезд вернитесь дочистите!» в Первомайском, кажется, нет). На муниципальном балансе будет и система водоснабжения, и канализация, и вывоз ТБО… И первое, что сделают должностные лица МО «Первомайское» - это снесут все шлагбаумы на всех въездах и сделают проезд по посёлку открытым и неконтролируемым. Ибо не может быть на муниципальной территории контрольно-пропускного режима. Ещё наверняка поставят свои фирменные мусорные бачки - в месте, где удобно мусоровозу и муниципалам, как это обычно делается. Короче, состоится переезд из коттеджного посёлка бизнес-класса в деревню Фоминское…

Кстати, интересен в связи с этим прогноз падения стоимости недвижимости в «бывшем КП «СОГЛАСИЕ-2». Но это уже другая история.

← Все новости

Войти в личный кабинет
Для жителей поселка на сайте располагается личный кабинет. В нем вы можете:
  • оплачивать членские взносы и целевые программы развития поселка;
  • просматривать историю операций;
  • оставлять заявки в аварийно-диспетчерскую службу и следить за ходом ее выполнения.
  • члены НПЭЖ смогут просмотреть документы связанные с работой правления.

Читайте о поселке «Согласие 2» подробнее.